Résultats par bureau de vote

tableau de la participation bureau de vote par bureau de vote

pour bien saisir le résultat global de ce premier tour il est nécessaire de prendre en compte le % de votants qui varie de 22 à 49% selon les bureaux

après ce premier diagramme 4 autres vous permettront de voir les résultats des 6 listes bureau par bureau

BUREAUX 1 à 11

1er BUREAU
: Mairie – 14 rue Louis Talamoni
2ème BUREAU
: Salle d’Escrime – 163 rue Diderot
3ème BUREAU
: L.C.R La Planchette – avenue Roger Salengro
4ème BUREAU
: Ecole Maternelle Maurice Denis – rue Maurice Pirolley
5ème BUREAU
: Ecole Maternelle Maurice Denis – rue Maurice Pirolley
6ème BUREAU
: Ecole Maternelle Marcel Cachin – 87 rue Diderot
7ème BUREAU
: Ecole Primaire Marcel Cachin – 5 avenue d’Alsace Lorraine
8ème BUREAU
: CMA Jean Vilar – 52 rue Pierre Marie Derrien
9ème BUREAU
: Ecole Maternelle Jacques Decour – 37 rue du Docteur Roux
10ème BUREAU
: Ecole Maternelle Jacques Decour – 37 rue du Docteur Roux
11ème BUREAU
: Ecole Maternelle Georges Politzer – 9 rue Gaston Soufflay
BUREAUX 11 à 22
11ème BUREAU
: Ecole Maternelle Georges Politzer – 9 rue Gaston Soufflay
12ème BUREAU
: Ecole Primaire Henri Bassis – 77 rue du Monument
13ème BUREAU
: Ecole Maternelle Henri Bassis – 77 rue du Monument
14ème BUREAU
: Gymnase Pascal Tabanelli – 11 rue de Musselburgh
15ème BUREAU
: LCP Jean Morlet – 19/21 rue Albert Thomas
16ème BUREAU
: Ecole Maternelle Jeanne Vacher – 89 rue de Musselburgh
17ème BUREAU
: Ecole Maternelle Irène Juliot Curie
18ème BUREAU
: Centre de Loisirs Joliot Curie – Angle rue Prairial/Bd Gabriel Péri
19ème BUREAU
: Ecole Maternelle Danièle Casanova – 10 avenue Danièle Casanova
20ème BUREAU
: Ecole Maternelle Albert Thomas – 46 rue Charles Fourier
21ème BUREAU
: Ecole Primaire Albert Thomas – 54 rue Karl Marx
22ème BUREAU
: Ecole Maternelle Eugénie Cotton – 500 rue de Bernaü
BUREAUX 23 à 33
23ème BUREAU
: Gymnase Jesse Owens
24ème BUREAU
: Collège Paul Vaillant Couturier – 20 rue Paul Vaillant Couturier
25ème BUREAU
: Ecole Maternelle Paul Vaillant Couturier – 54 rue des Bas Clayaux
26ème BUREAU
: Ecole Primaire Romain Rolland A – 2 rue Paul Bert
27ème BUREAU
: Ecole Primaire Romain Rolland B – 11 rue Parmentier
28ème BUREAU :
Ecole Maternelle Romain Rolland – 2 rue des ormeaux
29ème BUREAU
: Gymnase Simone Jaffray – 16/18 rue Parmentier
30ème BUREAU
: Ecole Maternelle Maurice Thorez – 20 avenue du 11 Novembre 1918
31ème BUREAU
: Ecole Maternelle Maurice Thorez – 20 avenue du 11 Novembre 1918
32ème BUREAU
: Centre de Loisirs Anatole France  – 92 avenue Boileau
33ème BUREAU
: Ecole Maternelle Jacques Solomon 2 – Rue Jacques Solomon
BUREAUX 34 à 43
34ème BUREAU : Ecole Maternelle Jacques Solomon 1 – Rue Jacques Solomon
35ème BUREAU : Gymnase Maurice Baquet – 7 rue Maurice Baquet
36ème BUREAU : Ecole Maternelle Léon Frapié – 1 rue des Génétrais
37ème BUREAU : Ecole Primaire Jean Jaurès – 1 rue des Génétrais
38ème BUREAU : Gymnase Maurice Baquet – 7 rue Maurice Baquet
39ème BUREAU : Ecole Maternelle Léon Frapié – 1 rue des Génétrais
40ème BUREAU: Salle rené Rousseau- 48 rue Jules Ferry
41ème BUREAU : Ecole Maternelle Irène Joliot Curie – 2 rue Irène Joliot Curie
42ème BUREAU : Maison Pour Tous du Bois l’Abbé – 6 place Rodin
43ème BUREAU : CMA Gérard Philipe – 54 boulevard du Château
C’est dans les bureaux où la participation a été la plus forte que M; LAURENT JEANNE obtient ses meilleurs résultats
situation absolument inverse pour M. CHRISTIAN FAUTRE
On notera que c’est habituel lors des élection à Champigny mais que cette fois la différence de
participation entre quartiers pavillonnaires et grands ensembles de logements sociaux est plus forte qu’habituellement et que M. FAUTRE contesté par M. SY ne fait pas son score habituels dans les bureaux qui lui sont les plus favorables